Support
Новости
Aug
11
Переход с MaxPatrol 8 на MaxPatrol VM
Автор Violetta Klimenko на 11 August 2022 18:36

Переход с MaxPatrol 8 на MaxPatrol VM


Компания Positive Technologies приняла стратегическое решение о целенаправленном развитии MaxPatrol VM на смену MaxPatrol 8 в начале 2021 года. MaxPatrol VM реализует новый подход к работе с уязвимостями: система позволяет не только выявлять уязвимости, но и приоритизировать задачи по их закрытию.


Преимущества MaxPatrol VM


1. Активы. Вместо IP-адресов теперь сканируем IT-активы — серверы, компьютеры, сетевое оборудование и другие элементы инфраструктуры, подключенные к сети.
2. Точечные проверки. Поиск конкретных уязвимостей или их групп в активах.
3. Фокус на особо опасных уязвимостях. На виджете отображается актуальная информация о трендовых уязвимостях — тех, что используются злоумышленниками в атаках.
4. Выявление уязвимостей без сканирования. Подсистемы инвентаризации активов и обнаружения уязвимостей разделены. Это позволяет проверять наличие уязвимостей без активного сканирования.
5. База знаний обновляется отдельно. Теперь при обновлении базы знаний не нужно обновлять ПО полностью.
6. Архитектура. Всего два основных компонента – сервер и агент.
7. Скорость сканирования. Скорость сканирования выше, чем в MaxPatrol 8
8. Мониторинг устранения уязвимостей без тикетов. Достаточно один раз настроить политику (сроки) устранения уязвимостей и контролировать ее выполнение на главном дашборде.
9. Визуализация. Собранную информацию можно отслеживать в веб-интерфейсе с помощью дашбордов, виджетов, конструктора отчетов.
10. Экосистема MaxPatrol 10 Platform. Нативная интеграция с MaxPatrol SIEM, PT XDR и PT Network Attack Discovery (PT NAD) поможет обогатить MaxPatrol VM новыми сведениями об активах.

О сертификации MaxPatrol VM

На текущий момент запущен процесс сертификации MaxPatrol VM 1.5 (R25.0).
Плановый срок получения отдельного сертификата ФСТЭК России на MaxPatrol VM - Q4 2023.
При этом доступен сертификат на SIEM, в составе которого указан MaxPatrol VM. Более того, обновленный объединенный сертификат на SIEM и VM R25.0 будет в Q4 2022г. Так что переходить с сертифицированного MaxPatrol 8 на сертифицированный MaxPatrol VM можно уже сейчас.


Об использовании сертифицированной ОС AstraLinux для MaxPatrol VM
Начиная с версии MaxPatrol VM 1.5 (R25.0) доступна поддержка сертифицированной ОС AstraLinux.


Об окончании срока действия сертификата MaxPatrol 8
Срок действия сертификата на MaxPatrol 8 закончится 08.07.2024. Повторной сертификации MaxPatrol 8 в 2024 году не будет, продлить сертификат также не получится из-за работы MaxPatrol 8 только на ОС семейства Windows, которые лишились сертификатов ФСТЭК России.